03.27.2023

Стенд издательства «Музыка» на I Всероссийской виолончельной академии

С 24 по 26 марта 2023 года на площадке «Москонцерта на Пушечной» (Москва) проходила I Всероссийская виолончельная академия – образовательное мероприятие для профессиональных исполнителей, студентов и выпускников музыкальных учебных заведений по классу виолончели. Его программу составили мастер-классы именитых виолончелистов (Б. Андрианова, М. Журавлёвой, А. Рамма, К. Родина, А. Спиридонова), выступления спикеров на актуальные для музыкантов темы, заключительный концерт.

Издательский дом «Музыка – П. Юргенсон» представил в дни мероприятия стенд, который привлёк большое внимание многочисленных участников. Были показаны примечательные издания для виолончелистов разных лет, среди которых антология «Русская виолончельная музыка» в 8 томах. Составитель и редактор сборников антологии – Народный артист РФ, профессор, зав. кафедрой виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных Владимир Константинович Тонха. В прошлом месяце в издательстве «Музыка» вышел сборник романсов С. В. Рахманинова в обработке для виолончели и фортепиано В. К. Тонха. Ранее благодаря сотрудничеству с Владимиром Константиновичем появились обработки для виолончели и фортепиано романсов П. И. Чайковского, «Дуэты старинных композиторов» для двух виолончелей, переложение для четырёх виолончелей «Хоральных прелюдий» И. Брамса, обработки пьес И. Альбениса, «Фантазия для виолончели с оркестром» К. Давыдова.

violin-academy-stend-2.jpg

Участники мероприятия также познакомились с электронной библиотечной системой E-MUSICA. Благодаря этому проекту ноты, книги, учебники издательского дома «Музыка - П. Юргенсон» доступны в электронном виде. Нотная коллекция E-MUSICA позволяет приобрести тома виолончельной антологии и отдельные пьесы из них. Здесь же можно увидеть Сонату для виолончели и фортепиано С. В. Рахманинова в редакции Д. Б. Шафрана. Факсимиле рукописи редакции Шафрана позволяет проследить процесс работы и тонкости прочтения сочинения знаменитым виолончелистом. Среди книг отметим «Историю виолончельного искусства» Л. С. Гинзбурга (том, посвящённый зарубежному виолончельному искусству XIX–XX веков). 

Студентов колледжей и вузов заинтересовали также озвученные версии учебников по музыкальной литературе и истории музыки. Живой интерес к традиционным изданиям и электронным публикациям издательства «Музыка» открывает новые перспективы развития, стимулирует появление проектов, отвечающих запросам молодых музыкантов.