03.20.2023

День рождения И.А. Антоновой

20 марта отмечается день рождения одного из ярчайших деятелей отечественной культуры, выдающегося искусствоведа, легендарного директора Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирины Александровны Антоновой.

Подлинным приношением великой личности стала книга «Ирина Антонова. О себе, музее, искусстве…», вышедшая в издательстве «Гамма-Пресс» в 2022 году. Автором-составителем книги выступила журналист Наталья Колесова, которая работала над текстом вместе с Семеном Дрыком. В создании книги также принял участие художник-дизайнер Дмитрий Мордвинцев. Превосходное полиграфическое качество и художественное оформление издания придаёт ему новое измерение и глубину, максимально передаёт выразительность многочисленных иллюстраций. Идея создания книги принадлежит генеральному директору издательства «Музыка» Марку Александровичу Зильберквиту, многие годы общавшемуся с Ириной Александровной.

Книга состоит из трех крупных глав: «Ирина Антонова. О себе», «Ирина Антонова. О музее» и «Ирина Антонова. Об искусстве». «Я получила доступ к рукописным страницам Ирины Александровны, ее дневникам, планам, которые она писала для себя, статьям, выступлениям, мыслям, – отметила Н.Д. Колесова. – Благодаря этому в книге есть абсолютно эксклюзивный материал. Я думаю, что мало кому повезло изо дня в день так глубоко соприкасаться с человеком уровня и масштаба Ирины Александровны. Полагаю, что если бы к женщине было применимо слово титан, то титаническая личность – это как раз то, что мы говорили бы про Ирину Александровну».

Книга «Ирина Антонова. О себе, музее, искусстве…»  – не единственное издание, связанное с фигурой Ирины Антоновой. «К разносторонней традиционной просветительской деятельности в 1981 году ГМИИ имени Пушкина усилиями И. А. Антоновой и С. Т. Рихтера добавил в свою палитру музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера», к проведению которого она относилась с не меньшим энтузиазмом и присущей ей системностью, чем ко всем другим музейным проектам, – говорит генеральный директор издательства «Музыка» Марк Александрович Зильберквит.  – Я рад, что вместе с Ириной Александровной мы создали два издания о «Декабрьских вечерах», своего рода их летопись.

Особый предмет моей гордости и моего издательства – подготовка и выпуск юбилейного двухтомника, посвящённого ГМИИ имени Пушкина, который был удостоен высшей в стране награды в области издательской деятельности: Гран-при на национальном конкурсе „Книга года“».

День рождения И.А. Антоновой – ещё один повод вспомнить о человеке, сочетающем в себе высочайший профессионализм и огромный кругозор, лучшие человеческие качества и горячее неравнодушное сердце.

Товары, упомянутые в статье