12.15.2022

90 лет Родиону Щедрину

Издательский дом «Музыка – П. Юргенсон» сердечно поздравляет с 90-летним юбилеем выдающегося композитора современности, Народного артиста СССР Родиона Константиновича Щедрина.

Многолетнее сотрудничество с Родионом Константиновичем – большая честь для издательства «Музыка». Здесь увидели свет Сочинения для фортепиано в двух томах, Две полифонические пьесы (Двухголосная инвенция и Бассо остинато), Две концертные пьесы из балета «Анна Каренина» в обработке для фортепиано Михаила Плетнева, пьесы «В подражание Альбенису» и «Юмореска» в версии для фортепиано и в переложении для скрипки и фортепиано, Сюита для кларнета, Русские наигрыши для виолончели соло, авторский клавир Концерта для оркестра №1 «Озорные частушки», Три весёлых пьесы для фортепианного трио (партитура и голоса), хоровые сочинения. Многие пьесы автора входят в состав сборников и хрестоматий для разных музыкальных инструментов.

«С издательством «Музыка» я связан столько, сколько помню себя, – с момента, когда в детстве меня стали учить игре на фортепиано, и по сей день, – сказал Родион Щедрин. – Ведущая начало от дореволюционного «Юргенсона», – своего предтечи, чья история и достижения впечатляют и вдохновляет нас сегодня, – «Музыка» прошла через сложные времена и выжила. Она и в наши дни, в начале XXI века, находится в ряду авторитетнейших мировых издательств».

Дорогой Родион Константинович, примите самые искренние поздравления с юбилеем, пожелания крепкого здоровья и продолжения Вашего уникального творческого долголетия!

Товары, упомянутые в статье