08.02.2023

Романсы С. Рахманинова в обработке для виолончели В. Тонха

В год юбилея Сергея Васильевича Рахманинова в издательстве «Музыка» вышел сборник романсов композитора в обработке для виолончели и фортепиано Народного артиста РФ, профессора, заведующего кафедрой виолончели, контрабаса и арфы РАМ им. Гнесиных Владимира Константиновича Тонха.

Виолончель – один из самых любимых инструментов Сергея Рахманинова. Им написаны виолончельная соната, несколько ярких концертных пьес. Постоянно звучат виолончельные версии популярных миниатюр – «Вокализа», «Серенады», «Мелодии».
Настоящее издание представляет двенадцать романсов композитора в обработке В.К. Тонха, расширяющие возможности общения исполнителей и слушателей с творчеством классика мировой музыки. В их числе – «В молчаньи ночи тайной», «Она как полдень хороша», «Ночь», «Сирень», Здесь хорошо», «Весенние воды». 
Сборник предназначен для студентов музыкальных училищ и консерваторий, а также для концертирующих исполнителей.

Подробнее об издании на нашем сайте.

Ранее благодаря сотрудничеству с Владимиром Константиновичем в издательстве «Музыка» появились обработки для  для виолончели и фортепиано романсов П.И. Чайковского«Дуэты старинных композиторов» для двух виолончелей,  переложение для четырёх виолончелей «Хоральных прелюдий» И. Брамса, обработки пьес И. Альбениса («Гранада», «Танго», «Астурия»), «Фантазия для виолончели с оркестром» К. Давыдова в редакции В. Тонха.

В.К. Тонха – составитель и редактор сборников «Русская виолончельная музыка» в 8 томах,  представленных как в печатном, так и в электронном виде в ЭБС E-MUSICA.

Товары, упомянутые в статье