15.02.2023

Новый ЭОР по сольфеджио для 8 класса ДШИ, ДМШ и ДХШ

Издательство «Музыка» представляет новое интерактивное учебное пособие: Г.А. Жуковская. Сольфеджио. 8 класс ДШИ, ДМШ и ДХШ.

Это продолжение предметной линейки электронных образовательных ресурсов по сольфеджио, которые широко используются в педагогической практике. С выходом в 2023 г. ЭОРа по сольфеджио для 7 класса линейка пособий по этому предмету будет завершена.

Автор пособия – Галина Анатольевна Жуковская, заведующая теоретическим отделом ДМШ Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, кандидат искусствоведения. Галина Анатольевна – автор и соавтор ряда печатных и интерактивных пособий по сольфеджио, музыкальной литературе, слушанию музыки, вышедших в издательстве «Музыка».

Новое пособие опирается на учебник Г. А. Жуковской «Сольфеджио для 7-8 классов ДМШ и ДШИ» (М.: Музыка, 2018), существующий как в печатном, так и в электронном виде.

Учебник включает все формы работы, используемые на уроках сольфеджио: теоретический материал, примеры для одноголосного и двухголосного пения, ритмические упражнения, задания для слухового анализа и музыкальные диктанты.

Музыкальные диктанты имеют разные уровни сложности. Их прослушивание, запись и проверка осуществляются учеником в рамках интерактивного пособия. Основная часть диктантов принадлежит Г. А. Жуковской, эти диктанты создавались в процессе апробации учебника на уроках сольфеджио в ДМШ Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Также представлены диктанты из следующих сборников: Жуковская Г., Казакова Т., Петрова А. Сборник диктантов по сольфеджио. — М., 2007; Лопатина И. С. Одноголосные диктанты. Примеры для слухового анализа. — Сургут, 2006.

Особое внимание уделено отбору музыкальных примеров. Для пения и анализа представлены лучшие музыкальные образцы не только классической и романтической музыки, но и фрагменты произведений эпохи Возрождения, барочной музыки. Все примеры даны в оригинальных тональностях. Возникающие при пении трудности с диапазоном голоса можно решить путём переноса части мелодии в другую октаву.

Пособие оснащено интерактивными инструментами: нотный стан, фортепианная клавиатура, метроном.

Итоговое тестирование позволяет проверить знания по всем пройденным в курсе предмета темам.

Надеемся, что данный ресурс будет востребован учащимися и преподавателями и окажет существенную помощь в преподавании предмета сольфеджио.

Пособие разработано при поддержке Минкультуры России в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства.

Страница издания на нашем сайте. Увидеть его можно также в каталоге и в коллекциях ЭБС E-MUSICA.

Пособие может использоваться для занятий в классе на всех типах интерактивных досок, ноутбуках и стационарных компьютерах, а также для самостоятельных занятий учащихся как в desktop, так и в мобильной версиях.

По вопросам приобретения и технической поддержки просим обращаться:

тел.: +7(499)503-77-37, e-mail: sale@music-izdat.ru

Товары, упомянутые в статье