15.02.2023

Вышли ЭОРы по русской музыкальной литературе

В издательстве «Музыка» вышли новые электронные образовательные ресурсы по русской музыкальной литературе для 6 и 7 классов ДМШ, ДШИ и ДХШ.

Интерактивные пособия составлены в соответствии с Федеральными государственными требованиями к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое пение». Их структура соответствует примерной программе учебного предмета «Музыкальная литература» (авторы-составители: Г. А. Жуковская, Т. В. Казакова, А. А. Петрова) и отражает коррективы, внесённые в учебный план предмета «Музыкальная литература», связанные с появлением дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусства.

Пособия могут использоваться для занятий в классе на всех типах интерактивных досок, ноутбуках и стационарных компьютерах, а также для самостоятельных занятий учащихся как в desktop, так и в мобильной версиях.

Содержание интерактивного учебного пособия «Русская музыкальная литература. 6 класс» охватывает следующие разделы: Русская музыка с древних времён до конца XVII века, Русская музыка XVIII века, Русская музыка начала XIX века. Творчество А. А. Алябьева, А. Е. Варламова, А. Л. Гурилёва, М. И. Глинка, А. С. Даргомыжский. Каждый из разделов состоит из отдельных тем, соответствующих примерной программе.

Содержание интерактивного учебного пособия «Русская музыкальная литература. 7 класс» охватывает следующие разделы: Русская музыкальная культура 60–70-х годов XIX века, А. П. Бородин, М. П. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков, П. И. Чайковский. Каждый из разделов состоит из отдельных тем, соответствующих примерной программе. Дополнительно в пособие включён материал, связанный с обзором русской художественной культуры второй половины XIX века, а также балетов, фортепианного творчества и романсов П. И. Чайковского (темы 4–5 в Разделе 5).

Создатели пособий поместили русскую музыку в широкий контекст истории России и её культуры. Этому способствуют как тексты учебника, иллюстративный ряд, раскрывающиеся ссылки, так и списки полезных ученику вспомогательных материалов: литературы, фильмов, лекций, видеоуроков. Эти качества позволяют использовать пособия в курсе изучения музыкальной литературы в ссузах.

Тексты содержат обучающие слайды и интерактивные задания. Разделы завершает рубрика «Проверь себя», в которой представлены контрольные задания, обобщающие весь изученный материал.

Возможность прослушивания музыкальных фрагментов и ссылки на исполнение произведений выдающимися исполнителями помогают сделать изучение предмета впечатляющим и объёмным.

Интерактивные пособия — продолжение предметной линейки электронных образовательных ресурсов по музыкальной литературе (5, 6 класс), которые широко используются в педагогической практике. Надеемся, что и новые ЭОРы будут востребованы учащимися и преподавателями и окажут существенную помощь в преподавании предмета.

Пособия разработаны при поддержке Минкультуры России в соответствии с федеральными государственными требованиями к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства. 

По вопросам приобретения и технической поддержки просим обращаться: 
тел.: +7(499)503-77-37, e-mail: sale@music-izdat.ru

Товары, упомянутые в статье