05.08.2023

День Победы. Издательство «Музыка» в годы Великой Отечественной войны.

Дорогие друзья, поздравляем вас с ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

В этот знаменательный день мы хотим вспомнить о том, как работало наше издательство в тяжёлые годы Великой Отечественной войны.

В первые же дни ушли на фронт многие квалифицированные сотрудники «Музгиза». Для оставшихся в Москве ситуация складывалась крайне тяжело, однако издательство не прекращало работу ни на один день. Несмотря на значительное сокращение выпуска музыкальной литературы, репертуар нот был крайне разнообразен. Подавляющее большинство изданий составляли военно-патриотические песни и марши, выходившие в сборниках или отдельными изданиями-листовками. Их появление помогло войти в жизнь знаменитым военным песням и сыграло важнейшую роль в поднятии духа на фронте и в тылу.

       

Вопреки всему печатались классические произведения русских и зарубежных композиторов, учебные пособия, народные песни, произведения композиторов союзных республик, детская музыка. «Музгиз» оставался единственным музыкальным издательством, продолжавшим выпуск сценической и симфонической музыки. Так в 1942 году была издана партитура Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича. Тогда же вышел клавир оперы Глинки «Иван Сусанин» с новым текстом С. Городецкого.

     

В 1944 году Сергей Прокофьев, обращаясь к Оргкомитету Союза композиторов, произнес знаменательные слова, в которых слышна уверенность в завтрашнем дне: «Оргкомитет должен обратиться в Музгиз, предложив ему работать в полную силу: гравировать, корректировать и складывать – да, складывать на полки эти вещи. К тому времени, как закончится война, бумага найдётся, и при уже награвированных досках, мы будем иметь возможность издать гораздо больше сочинений, чем это делается сейчас».

В 1943 году главным редактором издательства становится Игорь Фёдорович Бэлза – музыковед, композитор, доктор искусствоведения, автор трудов о музыкальной культуре Польши и Чехии и многих вступительных статьей к нотным изданиям. В 1967 году издательство возглавил Константин Алексеевич Фортунатов – награждённый орденами и медалями участник Великой Отечественной войны. Человек широчайшего кругозора, автор-составитель ценных учебных пособий для скрипачей, Фортунатов прекрасно знал издательское дело и авторитет его был огромен.

На протяжении долгих военных лет «Музгиз» сохранял ведущие позиции. Жизнь издательства складывалась из многих судеб. И сегодня мы отдаём дань памяти каждому, чей самоотверженный труд позволил в трудное время выйти изданиям самой высокой силы духа.