15.03.2023

90 лет Борису Мессереру

15 марта отмечает 90-летие известнейший театральный художник, живописец, график, Народный художник РФ Борис Асафович Мессерер.

От всей души поздравляем мастера с юбилеем, желаем крепкого здоровья и новых творческих свершений!

Творчеству художника посвящен двухтомник издательства Гамма-Пресс «Театр Бориса Мессерера».

Мессерер3.jpg

В книге художник размышляет о специфике работы в театре в ансамбле с режиссерами, актерами, драматургами, анализирует свою работу над спектаклями на протяжении всей творческой жизни. Этот рассказ сопровождается большим количеством репродукций: эскизов декораций и костюмов, макетов, из которых многие публикуются впервые, а также фотографиями, в которых особенно выразительно предстает время, история театра, творческие и дружеские связи художника.

Книга содержит разделы, где представлены известные инсталляции художника и малоизвестные театрально-киноконцертные занавесы. Мастерство книжного дизайна делает это двухтомное издание особенно ценным.

WhatsApp Image 2023-03-16 at 17.48.04.jpg

«Всю жизнь я страстно рисовал, писал картины и занимался всеми видами художественного творчества, — пишет художник в предисловии к книге. — У меня были многочисленные выставки акварелей, графики и масляной живописи отдельно от театра, потому что станковое искусство притягивало меня сильнее и сильнее. И, сметая границы жанра, я стал выполнять эскизы костюмов в максимально трудоемкой технике офорта».

Издание многогранно отражает весь спектр творчества талантливого художника и дает представления о времени в котором он жил, о творческих людях, с которыми взаимодействовал (издание дополнено документальными фотографиями выдающихся актеров и деятелей культуры современности).

Товары, упомянутые в статье