03.12.2022

Презентация книги «Ирина Антонова. О себе, музее, искусстве…»

1 декабря 2022 года на Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fictio№24 состоялась презентация книги издательства «Гамма-Пресс» «Ирина Антонова. О себе, музее, искусстве…».

Книгу представили Директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии В.В. Григорьев, директор ГМИИ имени Пушкина М.Д. Лошак, критик и историк театра, журналист, писатель, автор представляемой книги Н.Г. Колесова, директор издательства «Гамма-Пресс» А.В. Сафонова. На презентации присутствовали искусствовед и известный куратор М.А. Каменский, заместитель директора по научной работе ГМИИ им. А.С. Пушкина И.А. Доронченков, сотрудники редакционного отдела и отдела рукописей Музея.

30 ноября 2022 года – годовщина со дня ухода И.А. Антоновой из жизни. Символично, что книга, которая была задумана еще при ее жизни, представлена широкому читателю в эти дни и в год её столетия. «Вчера было два года, как Ирина Александровна ушла от нас. То, что сегодня я держу в руках, – это привет нам от нее в какой-то степени. Не зря книгу хотели назвать "От первого лица", здесь звучит ее живой голос. Его интонация, своеобразие, ни на кого не похожее ощущение от него – с нами», – сказала на презентации директор Пушкинского музея М.Д. Лошак.

Фото: Александр Корольков

Издание состоит из трех крупных глав: «Ирина Антонова. О себе», «Ирина Антонова. О музее» и «Ирина Антонова. Об искусстве». Автором-составителем, как упоминалось, выступила журналист Наталья Колесова, которая работала над текстом вместе с Семеном Дрыком. В создании книги также приняли участие директор издательства «Гамма-Пресс» Анна Сафонова и художник-дизайнер Дмитрий Мордвинцев.

«Я получила доступ к рукописным страницам Ирины Александровны, ее дневникам, таким планам, которые она писала для себя, статьям, выступлениям, мыслям. Благодаря этому в книге есть абсолютно эксклюзивный материал, чему я очень рада. <…> Ирина Александровна стала моим внутренним собеседником, с которым я общалась практически каждый день. Я думаю, что мало кому повезло изо дня в день так глубоко соприкасаться с человеком уровня и масштаба Ирины Александровны. Я полагаю, что если бы к женщине было применимо слово титан, то титаническая личность – это как раз то, что мы говорили бы про Ирину Александровну», – сказала Н.Д. Колесова.

По словам В.В. Григорьева, «Ирина Александровна создала вокруг себя удивительный мир и заставила жить всех своих коллег в нем. Ей ничего не стоило водить машину до последнего, летать по миру. Дружбы ее искали сильнейшие мира сего. Этот двухтомник не просто память о ней, а огромный научный вклад в музейное дело. Спасибо Наталье Колесовой, что она собрала эти осколки воспоминаний Антоновой».

Как отметила М.Д. Лошак, представленное на книжной ярмарке издание книги – не последнее, следующую презентацию можно было бы провести в ГМИИ им. Пушкина. «Все, что с Ириной Александровной происходило в ее жизни, так или иначе, в главной ее части было связано с музеем. Именно в музее мы ощущаем ее присутствие <...>. Думаю, было бы правильно еще раз собраться всем вместе в музее – это был бы повод еще раз поговорить о великой личности».

Фото: Александр Корольков

Товары, упомянутые в статье