17.11.2022

Издательский дом на Всероссийском форуме учителей музыки

Министерство просвещения Российской Федерации с 16 по 18 ноября 2022 года проводит в городе Пскове Всероссийский форум учителей музыки «Музыка – универсальное средство духовно-нравственного воспитания и развития личности ребенка». Инициатором проведения Форума на территории Псковской области выступил митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов). Мероприятие организовано Министерством просвещения РФ и Правительством Псковской области.

Участниками форума стали более 300 специалистов: учителя музыки, преподаватели профессиональных образовательных организаций из разных регионов страны. С приветствием к ним обратились губернатор Псковской области Михаил Ведерников, митрополит Тихон, министр просвещения РФ Сергей Кравцов. «Форум – пространство для профессионального общения, – заметил С. Кравцов. – Мы будем стараться, чтобы дети знали как русских, так и зарубежных композиторов, музыкантов и писателей. Наша задача – гармоничное и всестороннее воспитание школьников».

17 ноября на секции форума «Воспитательный потенциал музыки в школе: поиск новых форм и практик» выступила декан факультета педагогического и художественного образования, руководитель Научно-практического центра художественного образования ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева» О.Ф. Асатрян. Её сообщение «Изучение государственного гимна России в системе патриотического воспитания детей в школе» посвящено нотам, плакатам, методическим пособиям, созданным ООО «Гамма-Пресс» совместно с АО «Издательство «Музыка» и Геральдическим советом при Президенте РФ.

Заместитель главного редактора издательского дома «Музыка-Юргенсон», кандидат искусствоведения А.В. Королёва выступила на секции «Музыка в школе: к цифровой образовательной среде через дистанционные образовательные технологии» с докладом «Актуальные проблемы работы с цифровыми образовательными ресурсами в рамках изучения предмета ''Музыка''». Были представлены электронные образовательные ресурсы издательства «Музыка», ставшие современным инструментом в обучении и преподавании. Удобство в организации работы на уроке для преподавателя, возможность самостоятельного изучения материала для ученика, максимум необходимой информации в одном ресурсе (тексты, иллюстрации, аудио, видео, интерактивные задания), соответствие ФГТ были заслуженно оценены преподавателями разных регионов страны.

Участники форума смогли ознакомиться с выставкой нот, книг и методических пособий издательского дома «Музыка – П. Юргенсон – Гамма-Пресс».