13.05.2023

100 лет со дня рождения композитора Исаака Шварца

100 лет назад, 13 мая 1923 года, родился Исаак Шварц — народный артист России, композитор, чьи мелодии узнаются по первым нотам, а произведения составляют часть золотого фонда русской культуры. Музыка Шварца привлекает ярким тематизмом и эмоциональностью, охватывает разные жанры: симфоническую, камерную, хоровую музыку, романсовое и песенное творчество. Наши издания показывают разные стороны дарования композитора, ряд сочинений был опубликован впервые.
Мировую известность Шварцу принесла работа в кино. Он написал музыку более чем к 120 кинолентам, с ним работали такие профессионалы, как Пырьев, Соловьев, Мотыль, Хейфец, Венгеров. За музыку к фильму «Белое солнце пустыни» автор удостоился Государственной премии РФ. Сборник переложений для фортепиано музыки Шварца к кинофильмам (https://clck.ru/34QFvf) включает известнейшие мелодии: элегию из кинофильма «Станционный смотритель», пролог и вальс из кинофильма «Звезда пленительного счастья», танго из кинофильма «Законный брак» и многие другие сочинения. Сюита из музыки к кинофильму «Мелодии белой ночи» И. Шварца представлена издательством «Музыка» в переложении для фортепиано в четыре руки, выполненном Д. Сморгон (https://clck.ru/34QG5B), и пользуется заслуженным интересом исполнителей.
В сборник песен и романсов Исаака Шварца на слова Булата Окуджавы вошли песни из кинофильмов «Звезда пленительного счастья», «Соломенная шляпка», «Белое солнце пустыни», «Капитан» и других картин (https://clck.ru/34Mxwz). «Романсы на слова русских поэтов» (для голоса в сопровождении фортепиано) представляют музыку Шварца из кинофильмов и вокальные сочинения композитора, написанные в последний год его жизни и публикуемые впервые (https://clck.ru/34QGJh).
В Токкате для фортепиано (1989), впервые изданной «Музыкой», в полной мере проявились лучшие черты творчества композитора: щедрый мелодизм, глубина и искренность высказывания в сочетании с яркой концертностью (https://clck.ru/34QD6r).
Став одним из признанных мастеров киномузыки, Шварц никогда не утрачивал интереса к симфоническому жанру. В 2000 году композитор завершил работу над Концертом для оркестра в семи частях «Желтые звезды» (Памяти жертв Холокоста). Замысел этого сочинения возник у него под впечатлением от воспоминаний одной из узниц каунасского гетто. Сочинение посвящено памяти шведского дипломата Рауля Валленберга, в годы Второй мировой войны (1939–1945) спасшего от смерти десятки тысяч евреев. Премьера Концерта состоялась в 2000 году в Санкт-Петербургской филармонии. В 2004 году Концерт для оркестра «Желтые звезды» исполнил с Национальным филармоническим оркестром России выдающийся музыкант Владимир Спиваков, которому автор посвятил это сочинение. Издательством «П. Юргенсон» выпущена партитура этого сочинения (https://clck.ru/34QCzC) и оркестровые голоса, представленные на CD диске (https://clck.ru/34QCy4).

Обладая ярчайшим мелодическим даром, Исаак Шварц создал музыку необычайной глубины и искренности, передал огромный спектр человеческих чувств и эмоций. Его искусство идёт «от сердца к сердцу», оно неподвластно времени и всегда будет находить отклик в душах слушателей.